Главная /Статьи/День ВМФ

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2019

Выступления военно-морских духовых оркестров

морской оркестр
морской оркестр

Каждый год, в последнее воскресенье июля, в России отмечается День Военно-Морского Флота. Для Санкт-Петербурга это особо важный праздник. В морской столице России проходит торжественный парад с участием военных кораблей. Пешие колонны маршируют под сводный военно-морской оркестр. В 13.00 на Дворцовой площади начинается праздничный концерт, в котором участвуют Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России и военно-морские музыкальные оркестры из других стран.

В этому году поздравить моряков приехал Королевский Тайский военно-морской оркестр под руководством капитана Пасакорна Суванафана. Коллектив был основан 140 лет назад (10 июня 1878 года) и с тех пор принимает участие во всех значимых событиях королевства Таиланд - в королевских церемониях, государственных мероприятиях и концертах. 26 июля оркестр уже давал праздничный концерт в Атриуме Главного штаба Эрмитажа. Наиболее ярким номером программы стали Вариации на тему "Венецианский карнавал" французского композитора Жана-Батиста Арбана. В необычной оркестровой инструментовке, сольные вариации исполнялись на трубе и баритоне попеременно.

Тайский военно-морской оркестр
Тайский военно-морской оркестр
Тайский военно-морской оркестр

Вторым гостем программы стал Военный Оркестр военно-морских сил социалистической республики Вьетнам. Год назад эти потрясающие музыканты уже выступали на дворцовой площади, в этом году они решили вернуться, чтобы порадовать петербуржцев своим искусством вновь. Музыка, исполняемая этим коллективом носит ярко-выраженную национальную окраску, но в их программе также звучали советские марши и песни.

Оркестр военно-морских сил социалистической республики Вьетнам
Оркестр военно-морских сил социалистической республики Вьетнам
Оркестр военно-морских сил социалистической республики Вьетнам

Хотите услышать морской оркестр у себя на празднике? Вы можете заказать духовой оркестр в морской форме у нас на сайте!